PROFT · Método Vowel Power

Precios de los cursos de inglés en línea

Elige cómo quieres aprender: a tu ritmo con cursos autogestivos, o en vivo por Teams, individual o en grupo, con horario fijo y seguimiento en cada sesión.

Precios de ejemplo, sujetos a confirmación en tu cotización personalizada.

desde $241al mes en plan anual autogestivo
Teamsclases en vivo, individual o grupal
desde 2001Mr. Teach

Nuevo · A tu ritmo

Cursos autogestivos

Estudias cuando quieras, desde el celular o la computadora, con audio, tarjetas de vocabulario, práctica de pronunciación y quizzes. Sin horarios fijos. Pagas por mes, por cuatrimestre (Trayectos, Viajes y Teens), por semestre (Profesional) o por año.

Plan Trayectos Real Life

A1 a A2

El curso principal para hablar inglés de la vida diaria desde el principio, con la práctica de su vocabulario y la reducción de acento.

Trayectos for Real LifeReal Life Word PowerReal Life Accent Reduction

$349 /mes

Pago mensual. Cancelas cuando quieras.

  • Trayectos for Real Life: 8 unidades, A1 a A2≈ 40 h
  • Real Life Word Power: 321 palabras y expresiones≈ 16 h
  • Real Life Accent Reduction: 32 diálogos para reducir el acento≈ 10 h
  • Total estimado: ≈ 66 h de estudio
Quiero este planVer qué incluye

Plan Trayectos Plus

B1 a B2

El curso Plus para ganar fluidez en situaciones reales, con la práctica de su vocabulario y la reducción de acento.

Trayectos PlusPlus Word PowerPlus Accent Reduction

$349 /mes

Pago mensual. Cancelas cuando quieras.

  • Trayectos Plus: B1 a B2≈ 50 h
  • Plus Word Power: 397 palabras y expresiones≈ 20 h
  • Plus Accent Reduction: 36 diálogos para reducir el acento≈ 12 h
  • Total estimado: ≈ 82 h de estudio
Quiero este planVer qué incluye

Plan Trayectos Advanced

B2 a C1

Trayectos for Real Life Advanced para hablar con precisión en entrevistas, negocios, finanzas y más, con su vocabulario y reducción de acento.

Trayectos for Real Life AdvancedAdvanced Word PowerAdvanced Accent Reduction

$349 /mes

Pago mensual. Cancelas cuando quieras.

  • Trayectos for Real Life Advanced: B2 a C1≈ 50 h
  • Advanced Word Power: 240 palabras y expresiones≈ 12 h
  • Advanced Accent Reduction: 32 diálogos para reducir el acento≈ 10 h
  • Total estimado: ≈ 72 h de estudio
Quiero este planVer qué incluye

Plan Teens

Para adolescentes

Inglés americano para jóvenes de 11 a 17 años, con el curso completo, la práctica de su vocabulario y reducción de acento.

Trayectos TeensTeens Word PowerTeens Accent Reduction

$349 /mes

Pago mensual. Cancelas cuando quieras.

  • Trayectos Teens: 8 unidades, A2 a B1≈ 40 h
  • Teens Word Power: 160 palabras con tips de pronunciación≈ 8 h
  • Teens Accent Reduction: 32 diálogos para reducir el acento≈ 10 h
  • Total estimado: ≈ 58 h de estudio
Quiero este planVer qué incluye

Plan Inglés para viajar

Supervivencia para tu viaje

Todo lo que necesitas para moverte, comer, comprar y resolver problemas en inglés en un viaje de placer o de negocios, con la práctica de su vocabulario y la reducción de acento.

Inglés para viajarTravel Word PowerTravel Accent Reduction

$349 /mes

Pago mensual. Cancelas cuando quieras.

  • Inglés para viajar: 6 unidades de inglés de supervivencia≈ 15 h
  • Travel Word Power: 84 palabras y frases de viaje≈ 4 h
  • Travel Accent Reduction: 24 diálogos para reducir el acento≈ 8 h
  • Total estimado: ≈ 27 h de estudio
Quiero este planVer qué incluye

Plan Pronunciación

Suena claro y natural

El método Vowel Power y el entrenamiento de oído: ritmo, sonidos y presencia al hablar.

La musica del InglesEl ADN del Ingles habladoPresencia en inglesSound GymCognatesRelaxed Pronunciation

$349 /mes

Pago mensual. Cancelas cuando quieras.

  • La música del Inglés≈ 8 h
  • El ADN del Inglés hablado (8 unidades)≈ 16 h
  • Presencia en inglés (8 unidades)≈ 16 h
  • Sound Gym: pares mínimos (12 unidades)≈ 12 h
  • Cognates: cognados en inglés (8 unidades)≈ 8 h
  • Relaxed Pronunciation: pronunciación relajada (8 unidades)≈ 8 h
  • Total estimado: ≈ 68 h de estudio
Quiero este planVer qué incluye
Más elegido

Plan Escucha y Entiende

Entrena tu oído

Entiende el inglés real: quizzes de escucha, dictado a velocidad natural, conversación con voz y las muletillas que usa la gente al hablar rápido.

Listening ComprehensionReal-Speed ListeningIngles ConversacionalFillers & Discourse Markers

$349 /mes

Pago mensual. Cancelas cuando quieras.

  • Listening Comprehension: 100 quizzes de escucha≈ 25 h
  • Real-Speed Listening: 30 unidades de dictado y habla conectada≈ 20 h
  • Inglés Conversacional: 100 quizzes con voz≈ 25 h
  • Fillers & Discourse Markers: 30 unidades para hablar con naturalidad≈ 25 h
  • Total estimado: ≈ 95 h de estudio
Quiero este planVer qué incluye

Plan Habla Natural

Habla con naturalidad y sin errores

Amplía tu vocabulario conversacional, corrige los errores más comunes y practica respondiendo en voz alta.

Conversational Word PowerCommon MistakesRespond Out Loud

$349 /mes

Pago mensual. Cancelas cuando quieras.

  • Conversational Word Power: 100 unidades de vocabulario conversacional≈ 60 h
  • Common Mistakes: 120 errores comunes con voz≈ 30 h
  • Respond Out Loud: 24 unidades de conversación guiada con voz≈ 10 h
  • Total estimado: ≈ 100 h de estudio
Quiero este planVer qué incluye
Mejor valor

Plan Colocaciones

Suena natural con las palabras correctas

Aprende qué palabras van juntas: colocaciones de A2 a C1 y adjetivos con la preposición correcta.

Collocations Word PowerCollocations PowerAdjective + Preposition Word Power

$349 /mes

Pago mensual. Cancelas cuando quieras.

  • Collocations Word Power: 30 unidades de práctica de colocaciones≈ 25 h
  • Collocations Power: 60 temas de colocaciones, de A2 a C1≈ 50 h
  • Adjective + Preposition Word Power: 30 unidades de adjetivos con preposición≈ 25 h
  • Total estimado: ≈ 100 h de estudio
Quiero este planVer qué incluye

Plan Verbos, Phrasal Verbs e Idioms

Verbos, phrasal verbs e idioms

Domina los verbos de la vida diaria, los phrasal verbs y los idioms más usados, con estudio por tema y quizzes.

Verbs Word PowerPhrasal Verbs e Idioms StudyPhrasal Verbs e Idioms

$349 /mes

Pago mensual. Cancelas cuando quieras.

  • Verbs Word Power: 42 unidades de verbos por tema, con juegos y verbos que se confunden≈ 36 h
  • Phrasal Verbs & Idioms Study: 100 temas para estudiar≈ 30 h
  • Phrasal Verbs & Idioms: quizzes por tema≈ 20 h
  • Total estimado: ≈ 86 h de estudio
Quiero este planVer qué incluye

Plan Gramática

Gramática para comunicarte, de A1 a C1

Quizzes por tema y acumulativos para usar la gramática al hablar y escribir. A1 y A2 gratis.

Grammar Skills for Real Communication

$349 /mes

Pago mensual. Cancelas cuando quieras.

  • Grammar Skills for Real Communication: 74 temas y 18 quizzes acumulativos, de A1 a C1 (A1 y A2 gratis)≈ 55 h
  • Total estimado: ≈ 55 h de estudio
Quiero este planVer qué incluye
Para tu trabajo

Plan Profesional

Un curso de tu industria

Para quien necesita inglés para su trabajo: eliges el curso de tu industria y lo estudias a fondo.

HAZMATWorkplace EnglishConstructionDental SpecialistsHospitality CDMXWord Power Pro+9

$549 /mes

Por curso. Pago mensual. Cancelas cuando quieras.

  • Un curso profesional a la vez: HAZMAT (5), Workplace, Construction, Dental, Hospitality, IT, Mining, Mortgage, Show Jumping y más≈ 25 a 40 por curso h
  • Trayectos Word Power Pro: vocabulario de 15 industrias≈ 46 h
  • Audio, diálogos y role-plays de tu campo
  • Avance y quizzes guardados
Quiero este planVer qué incluye

Plan Completo

Todo + acompañamiento

Para quien quiere autonomía con apoyo personal: todo el catálogo y a Tirso por WhatsApp.

Trayectos PlusSound GymIngles ConversacionalListening ComprehensionHAZMATDental Specialists+26

$990 /mes

Pago mensual. Cancelas cuando quieras.

  • Todo el catálogo autogestivo: Trayectos Real Life, Plus y Advanced, Teens, Inglés para viajar, Pronunciación, Escucha, Habla, Vocabulario y Gramática, y Profesionales
  • Total estimado: más de 600 h de estudio, a tu ritmo
  • Acompañamiento por WhatsApp
  • Revisión de dudas y pronunciación
  • Plan de estudio semanal
  • Trayectos Voice se cotiza aparte
Quiero este plan

Horas estimadas de estudio para concluir cada curso, a un ritmo promedio (unidades, quizzes y práctica de voz incluidos). Pueden variar según tu nivel y constancia.

CURSOS DISPONIBLES

Trayectos 1Trayectos PlusTrayectos AdvancedTrayectos TeensInglés para viajarInglés ConversacionalCommon MistakesVocabularioSound GymWord Power ProHAZMAT y profesionalesGrammar SkillsCollocations PowerCollocations Word PowerConversational Word PowerAdjective + Preposition Word PowerVerbs Word PowerFillers & Discourse MarkersReal-Speed Listening

¿Quieres todo el bloque? Combo Escucha + Habla Natural (los 7 cursos, ≈ 195 h) o combo Vocabulario y Gramática (los 7 cursos, ≈ 241 h): $449 al mes o $310 al mes pagando el año ($3,718). Pedir combo de escucha y habla · Pedir combo de vocabulario y gramática

¿Solo un curso? Curso suelto: acceso por 90 días a un curso de Trayectos o Profesional, con un solo pago de $1,190.

Empieza en autogestivo y sube a clases en vivo. Si después pasas a clases por Teams, te abonamos un mes de autogestivo al primer mes de clases.

Precios autogestivos en pesos mexicanos, IVA incluido. Sujetos a cambio sin previo aviso. El plan anual se paga en una sola exhibición.

Clases en vivo · Trayectos

Trayectos Inglés Americano

Shadowing diario para desarrollar fluidez y una pronunciación natural, en línea vía Teams.

Individual
FrecuenciaClases al mesPrecio mensualPrecio por clase
2 clases/semana8$3,950$493.75
3 clases/semana12$4,950$412.50
Grupal
2 clases/semana (8/mes)$/personaTotal
2 participantes$2,765$5,530
3 participantes$2,370$7,110
4 participantes$1,975$7,900
5º lugar de regalo—$7,900
3 clases/semana (12/mes)$/personaTotal
2 participantes$3,465$6,930
3 participantes$2,970$8,910
4 participantes$2,475$9,900
5º lugar de regalo—$9,900

Clases en vivo · Profesionales

Cursos para Profesionales

Diseñados desde cero para cumplir con las expectativas y necesidades reales de los profesionistas, en línea vía Teams.

Ver Cursos para Profesionales
Individual
FrecuenciaClases al mesPrecio mensualPrecio por clase
2 clases/semana8$5,450$681.25
3 clases/semana12$7,350$612.50
Grupal
2 clases/semana (8/mes)$/personaTotal
2 participantes$3,815$7,630
3 participantes$3,270$9,810
4 participantes$2,725$10,900
5º lugar de regalo—$10,900
3 clases/semana (12/mes)$/personaTotal
2 participantes$5,145$10,290
3 participantes$4,410$13,230
4 participantes$3,675$14,700
5º lugar de regalo—$14,700
Precios de clases en vivo más IVA. Sujetos a cambio sin previo aviso.
Cursos en línea con horario fijo. Si el participante o grupo no puede asistir, puede cancelar su clase con 1 hora de anticipación y reprogramarla dentro de la misma semana, sujeto a disponibilidad de horarios.

Compara

¿Cuál me conviene?

ModalidadIdeal si…Desde
Autogestivo Trayectos (Real Life, Plus o Advanced)Quieres aprender inglés paso a paso, a tu ritmo$349 /mes
Autogestivo TeensEres joven de 11 a 17 años$349 /mes
Autogestivo Inglés para viajarViajas por placer o por negocios$349 /mes
Autogestivo PronunciaciónQuieres sonar claro y natural$349 /mes
Autogestivo Escucha y EntiendeQuieres entender mejor el inglés real$349 /mes
Autogestivo Habla NaturalQuieres hablar con naturalidad y sin errores$349 /mes
Autogestivo ColocacionesQuieres que tu inglés suene natural$349 /mes
Autogestivo Verbos, Phrasal Verbs e IdiomsQuieres dominar verbos, phrasal verbs e idioms$349 /mes
Autogestivo GramáticaQuieres usar bien la gramática, de A1 a C1$349 /mes
Autogestivo ProfesionalNecesitas inglés para tu industria$549 /mes
Autogestivo Completo + WhatsAppQuieres autonomía con apoyo de Tirso$990 /mes
Grupal en vivoTe motiva practicar con otras personas$1,975 /persona
Individual en vivoQuieres avance rápido y atención total$3,950 /mes

¿Ninguno de estos programas se ajusta del todo?

Arma un curso a la medida de tus objetivos, tu industria y tu nivel de inglés.

Arma tu curso personalizado

Explora más

Otros enlaces

FACILITADORConoce a Tirso Rodríguez
Trayectoria, certificaciones y experiencia docente
PROFTMás información
Todos los programas y el método Vowel Power
TRAYECTOSCurso Trayectos
Shadowing diario para fluidez y pronunciación
CATÁLOGOTodos los cursos
Cursos autogestivos en tirso.app